Пенсия ликвидаторам ЧАЭС

Пенсия ликвидаторам ЧАЭС предоставляется не ранее чем через 2-3 года с момента ликвидации соответствующей аварии. Предоставление такой пенсии прекращается при: проведении работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЕС или других техногенных катастроф; аварии в период работы лица, которому назначена пенсия, или его супруга или супруги, независимо от причины, послужившей основанием прекращения выплаты пенсии; возникновении иных обстоятельств, которые ухудшают положение лица, получившего пенсию, и (или) его семьи по сравнению с другими категориями граждан, получающими пенсию.
К другой категории граждан, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, относятся: а) родители и дети, которые умерли либо остались без попечения родителей, – в том числе дети-инвалиды или инвалиды детства; б) супруг (супруга), родители, дети умершего кормильцы (в том числе братья, сестры, внуки, племянники, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки), не достигшие 23 лет и старше либо относящиеся к следующей группе инвалидности: I – ребенок-инвалид или инвалид детства; II – ребенок в возрасте до 18 лет, если он является инвалидом I или II групп, или ребенком-инвалидом или инвалидом детства, если ему менее 18 лет; III – ребенок умершей жены кормильцем которого является муж, а также братья, сестра, усыновители и усыновленные, не достигших 18 лет и (в случае смерти мужа при живом отце) недееспособные, если они не достигли 23 лет; вдовы, вдовы военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, и членов их семей, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; в) иные нетрудоспособные родственники.
Государство гарантирует установление пенсии застрахованным лицам независимо от наступления страхового случая. Страховой случай – это событие, предусмотренное договором страхования. Для установления страховой суммы по договору страхования накопительной пенсии применяется страховая сумма, установленная в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 No 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Коэффициент страхового стажа – это отношение страховой суммы к количеству лет, в течение которых был застрахованным на начало данного периода и лица, имевшего право на установление накопительной трудовой пенсии по старости, и лица обращающегося за ее назначением. Коэффициента фиксированной выплаты – это минимальное количество пенсионных баллов, которое в денежном эквиваленте дает право на ежемесячную выплату страховой пенсии в соответствующем размере

Оцените статью