OpenCV – распознавание и бесконтактное управление

Новости

Программистская общественность тихо радуется. В сеть просочились слухи о релизе третьей стабильной версии библиотеки OpenCV в мае 2012 года. OpenCV или Open Computer Vision – это набор библиотек с открытым кодом для разработки практически любых систем машинного звенья.

Первая версия этого комплекса появилась в 1999 году в недрах компании Intel и произвела революцию в робототехнике и системах визуальной навигации. Разумеется, она тут же нашла свое применение в военных целях. На данное время применение библиотек Opencv в распознавании объектов занимает лидирующее место. На основе этого программного решения была построена система частичного автономного управления и навигации для Дронов и других боевых роботов.

Когда первая версия стала обрастать дополнительными расширениями, исходный код этих библиотек было решено подарить всем желающим. И после этого началось его триумфальное шествие по миру. К счастью для Intel и для нас ее поддержало ряд крупных производителей микросхем, так что во многие устройства, в том числе и в видеоплаты OpenCV интегрирован аппаратно. На простое перечисление всех проектов, реализованных с помощью упомянутых вьюнитов, уйдет несколько часов. Одна только система автоматической парковки автомобилей чего стоит. Более того, Интелом разработаны проекты, демонстрирующие решение таких задач, как захват цели и распознавание разнородных объектов. Надо ли говорить, что все это вывалено в Open Source Computer Vision совершенно бесплатно.

Известно и то, что на основе 3-й бета-версии одна из независимых групп разработчиков уже начала делать свой аналог технологии Kinect для бесконтактного управления роботами. Как видно из роликов, представленных в YouTube-канале группы, они уже добились заметных успехов в отслеживании и распознавании движений и манипуляции отдельными частями тела — головой, кистями рук и пальцами. Более того ребята уже удачно решили основную задачу – расстановку и обратную связь с виртуальными приборами, органами управления и контрольными точками на движущихся объектах. А пока еще безымянную группу девелоперов можно поздравить. Не успела пройти презентация Kinect, как они уже взялись адаптировать ее идеологию для инженерных нужд. Остается лишь добавить, что все исходные коды показанных программ совершенно открыты, бесплатны и доступны для скачивания.

Оцените статью