Обречённый на успех. Обзор мобильного телефона Samsung Star (S5230)

Мобильные телефоны с сенсорным управлением давно уже не являются диковинкой, но цены на них до сих пор были достаточно высоки. С выходом на рынок аппаратов нового поколения, таких как Samsung Star (S5230), ситуация меняется: их цена вполне соответствует несенсорным аппаратам среднего уровня. Давайте же посмотрим, что покупатель получит за свои кровные 240 долларов (именно такова средняя цена S5230 в Украине на момент публикации обзора).

На мой взгляд, Samsung S5230 является аппаратом знаковым, причём не только для Samsung, но и для рынка в целом. Его успех (а в Европе и России он продаётся очень хорошо) говорит о том, что массовый потребитель «созрел» для сенсорных телефонов, которые раньше воспринимались всё-таки с некоторой опаской. Очевидно, в будущем на рынке будут появляться ещё более доступные сенсорники, причём не только у Samsung (кстати, Samsung уже анонсировал модель S3650, которая будет стоить порядка 170 долларов). Например, Nokia, явно под влиянием успеха Samsung Star и конкурирующей с ним модели LG KP500 Cookie, анонсировала аппараты 5530 Xpress Music и 5230 — оба аппарата являются упрощенными версиями прошлогоднего хита Nokia 5800 Xpress Music. Иными словами, на рынке сенсорных телефонов становится тесно, ведущие производители стараются заполнить такими моделями максимальное количество ниш. Покупатели от этого, разумеется, только выигрывают.

Технические характеристики

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Дисплей: TFT, 240×400 точек, 16 млн цветов, сенсорный (резистивная матрица).
  • Камера: 3 МП, светодиодная подсветка.
  • Память: 70 МБ + карты microSDHC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Браузер: Samsung Mobile Browser (основан на WebKit).
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: проприетарный Samsung.
  • GPS: нет.
  • Прочее: Picsel Viewer (чтение документов Word, Excel, PowerPoint, PDF).
  • Размеры и вес: 104х53х12 мм, 94 грамма.

Внешний вид и конструкция

Samsung S5230 выглядит достаточно строго, больше всего он похож на прошлогодний топовый коммуникатор Samsung i900 WiTu. Дизайн я бы назвал приятным, спокойным. Он подойдёт всем пользователям — офисным работникам, школьникам, студентам и так далее. Материалы корпуса высокого качества, некоторое сомнение вызывает только задняя крышка, на которой возможно появление царапин. Впрочем, они успешно маскируются «клетчатой» фактурой пластика.

Как и у любого сенсорного телефона, количество несенсорных органов управления минимально. Под экраном располагаются кнопки приёма/посыла вызова, возврата в предыдущее меню и отбоя.

Слева — клавиша-качелька, регулирующая громкость, и обычный Samsung’овский интерфейсный разъём. (В комплекте поставляется гарнитура с обычным 3,5-миллиметровым джеком для наушников.)

Справа — кнопки блокировки и камеры.

По размерам аппарат невелик, в руке лежит хорошо, в кармане рубашки или брюк — тоже. Качество сборки отличное, какие-либо скрипы, люфты и прочие неприятные эффекты полностью отсутствуют.

Экран

Дисплей в Samsung S5230 выполнен по технологии TFT, имеет разрешение 240×400 точек и диагональ 3 дюйма. Он отображает 16 миллионов цветов. Качество экрана очень неплохое (без скидок на ценовую категорию аппарата), хотя, конечно, с AMOLED его сравнивать не стоит.

Экран сенсорный (резистивный), что обеспечивает возможность управления как пальцами, так и стилусом. В холодную погоду использование аппарата в перчатках не должно доставлять проблем (сенсорные экраны в этом отношении менее удобны). Сенсорная матрица достаточно чувствительна, проблем с распознаванием нажатий не возникает. Как и в других телефонах Samsung, в S5230 используется технология VibeZ — аппарат отзывается на прикосновения приятной вибрацией, таким образом создаётся тактильная обратная связь.

Производительность

К сожалению, производитель не указывает, какой процессор используется в телефоне. Честно говоря, я ожидал, что производительность Samsung Star окажется на уровне моделей S8300 и M7600. Как оказалось, я ошибался, по этому параметру аппарат гораздо ближе к Samsung S8000 Jet, что демонстрируется тестом JBenchmark2:

Как и следовало ожидать при такой производительности, каких-либо подтормаживаний при работе с меню не наблюдается, а браузер так и вовсе работает заметно шустрее, чем в Jet’е.

Аккумулятор, время работы

В Samsung S5230 используется аккумулятор ёмкостью 1000 мА-ч. В условиях киевской сети МТС его в среднем было достаточно для 2-3 суток работы при 15 минутах разговоров в день, активном использовании мобильного интернета, прослушивании радио и плеера. На мой взгляд, у среднестатического пользователя продолжительность работы без подзарядки составит около 2 дней.

Меню, интерфейс

В Samsung Star используется фирменный интерфейс TouchWiz, очень близкий к тому, что мы видели в S8300 Ultra Touch. Телефон поддерживает три рабочих стола, на каждый из которых можно установить свою заставку, вывести уникальный набор виджетов. По умолчанию виджетов 20, дополнительные можно загрузить с сайта Samsung при помощи специального меню. На мой вкус, реализация видежтов в телефонах Samsung на сегодняшний день является лучшей на рынке — по удобству она значительно превосходит то, что можно видеть в аппаратах LG и Nokia.

Главное меню разделено на две части. Первая содержит упрощенный набор иконок, а вторая, как в Samsung Jet, разделена на три страницы. Ярлыки в этом расширенном меню сгруппированы по функциональности приложений (связь, средства, мультимедиа).

Для набора номера на экран вызывается виртуальная цифровая клавиатура. За счёт большой диагонали экрана пользоваться виртуальной клавиатурой комфортно.

Там, где необходим ввод текста (сообщения, браузер и т.п.), возможно использование полной QWERTY-клавиатуры. Для её вызова достаточно перевернуть телефон в горизонтальное положение, встроенный датчик положения определит это и автоматом развернёт экран. Именно такие мелочи создают хорошее впечатление о продукте.

Телефонная книга, календарь, будильники и прочие обычные функции реализованы точно так же, как в S8300 и другие телефонах Samsung на платформе TouchWiz, поэтому здесь я подробно на них останавливаться не буду. Скажу только, что всё сделано удобно.

Отдельного внимания заслуживает браузер, он практически аналогичен браузеру в Samsung Jet, но работает заметно быстрее (видимо, за счёт меньшего разрешения экрана), особенно это заметно при масштабировании страниц. Качество рендеринга, благодаря применению движка WebKit, отличное, аппарат «на ура» справляется со сложными сайтами. Поддерживаются Flash, Javascript, в настройках можно отключить отображение картинок (для экономии трафика). Иными словами, браузер роскошный, по качеству рендеринга и скорости работы он намного лучше, чем браузер в Nokia N97.

В Samsung Star встроен удобный файловый браузер («Мои файлы»). Все файлы разделяются по категориям: картинки, музыка, видео, всё прочее. Телефон отлично понимает PDF-файлы и документы Microsoft Office, их можно просматривать при помощи встроенного приложения Picsel Viewer. Картинки при желании можно загрузить на один из поддерживаемых социальных сервисов: Facebook, Flickr, Picasa, Photobucket, Friendster, MySpace. На мой взгляд, в этом списке отчаянно не хватает популярных у нас «Одноклассников» и «Вконтакте».

Плеер — стандартный «самсунговский», с полноценной медиатекой (сортировка по тегам) и весьма приятным управлением. Он работает в фоновом режиме, при этом в режиме ожидания на рабочем столе автоматически появляется виджет, позволяющий управлять воспроизведением.

Есть и радио — опять же стандартное.

Аппарат поддерживает многозадачность для Java-приложений. Отдельный диспетчер задач отсутствует, но запущенные программы в списке помечаются специальным значком.

Камера

Samsung Star оснащён обычной неавтофокусной 3-мегапиксельной камерой. Интерфейс камеры удобен, все настройки находятся под рукой. За счёт отсутствия автофокуса задержка при спуске затвора минимальна.

Более подробно о работе камеры мы расскажем в статье, посвящённой опыту эксплуатации аппарата, которая будет опубликована на нашем сайте ровно через неделю.

В сухом остатке

Для меня, как для владельца Samsung Jet, мобильный телефон Samsung S5230 Star настоящим шоком: его цена составляет ровно половину от цены Jet’а, при этом он реализует 85% возможностей старшей модели. В нём есть практически всё, что необходимо пользователю: удобное сенсорное управление, отличный браузер, радиоприёмник, медиаплеер и интеграция с некоторыми популярными социальными сервисами (однако русскоязычных социальных сетей в их списке почему-то нет). Прибавьте к этому приятный дизайн и хороший экран — и получится настоящий хит продаж, которым Samsung S5230 и является.

Единственный недостаток телефона по сравнению со старшей моделью — отсутвие поддержки 3G и Wi-Fi, что при наличии хорошего браузера и ориентации на соц. активность в Сети даже несколько удивительно. Впрочем, телефон и так отлично укомплектован для своей цены, так что жалобы такого рода выглядят не более чем придирками.

На мой взгляд, в этом году мобильному подразделению компании Samsung удалось совершить настоящий прорыв: это уже третий мобильный телефон Samsung, который получает от нас награду «Мы рекомендуем», а мы наградами просто так не разбрасываемся.

Продолжение: Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.


Источник: gagadget.com

Оцените статью