N900 таки не дождался выставки Nokia World 2009

Все эти безобразия с утечками информации вынудили компанию Nokia официально анонсировать N900 фактически на неделю раньше запланированного. Конечно, есть шанс, что вся эта кутерьма — не более, чем «тонкая» игра, но выглядит уж больно мудрено даже для такой крупной компании как Nokia. Особого сюрприза уже не получилось, тем не менее, нас ждет не просто обновление N810.

Кроме нового, внушающего надежды на отсутствие тормозов, интерфейса и свежей версии операционной системы Maemo нас ждет процессор Arm Cortex-A8 с частотой 600 МГц и 32 гигабайта встроенной памяти (плюс 256 мегабайт оперативной с возможностью расширения до гигабайта за счет использования ресурсов встроенного диска). Сенсорный 3.5-дюймовый экран имеет разрешение 800х480 (хотелось бы все равно побольше). Размеры N900 составляют 111х60х20 миллиметров (без модуля камеры на 2 мм тоньше), а масса 181 грамм. Поддерживается видео с разрешением до тех же самых 800х480 пикселей (при 25 к/с) и 640х480 при 30 к/с. Браузер заодно поддерживает потоковое флеш-видео.

Встроенная 5-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус и подсветку с двумя светодиодами. Поддерживаются карты памяти объемом до 16 гигабайт, есть Wi-Fi, GPS (и A-GPS), встроенный FM-передатчик. Nokia N900 может заряжаться от USB, но аккумулятор емкостью 1320 мАч вызывает некоторое разочарование после 1500 мАч у Nokia N97 (к хорошему привыкаешь быстро).

Но главным преимуществом аппарата, видимо, станут быстрый интерфейс и тесная интеграция всех контактов со всеми возможными видами общения, включая Skype. Предустановленное программное обеспечение позволяет работать с 10 учетными записями электронной почты. И вообще больше всего выходу этого телефона (тут я задумался можно ли еще называть такое устройство телефоном, но все же решил, что можно и нужно) обрадуются операторы мобильной связи, ибо трафик он будет поглощать не хуже чем iPhone (надеюсь, что лучше). Мне лично нравится лозунг «Online as it happens», который вы увидите в конце видеоролика (вы же не откажете себе в искушении и удовольствии посмотреть его?)

При объявленной цене в 600 евро (с налогами, если встретите где цифру в 500 — не верьте), это будет просто настоящий убийца Nokia N97 (правда, не считая того, что под N900 приложений еще поискать надо с ее свежей maemo 5 версии). Хотя правильнее будет сказать так: с выходом Nokia N900 в конце этого года, цены на Nokia N97 станут и вовсе интересными! И это не говоря еще о Nokia N97 Mini, которая должна быть еще дешевле. В общем, на улице поклонников марки явно перевернулся грузовик с конфетами.


Источник: gagadget.com

Оцените статью