Видеообзор телемонитора LG M2250D

Само слово «телемонитор» появилось с легкой руки компании LG и обозначает гибридное устройство, совмещающее в себе функции компьютерного монитора и телевизора. Строго говоря, это больше телевизор, чем монитор, но благодаря более дешевой TN-матрице они стоят чуть дешевле. Плюс, как и все мониторы, не превышают диагонали в 25-27 дюймов, что делает их настольным устройством, а вовсе не телевизором для гостиной. Модель LG M2250D относится к серии M50D, которая была анонсирована в прошлом году и являются более простой по отношению к серии M80D, мониторы которой все еще можно встретить в продаже (они имеют модификации с любопытного вида съемным сабвуфером и индексом M80DF). Что же интересного мы обнаружили в этой простой модели, оснащенной светодиодной подсветкой и встроенным цифровым ТВ-тюнером, позволяющим подключать кабельное и эфирное телевидение?

Технические характеристики телемонитора LG M2250D

Технически это вполне обычная модель с TN-матрицей, разрешением FullHD, ножкой подставки из прозрачного пластика (по виду напоминающего оргстекло) и уже упомянутым ТВ-тюнером. Углы наклона регулируются только по вертикали, чтобы повернуть экран в горизонтальной плоскости нужно поворачивать всю неподвижную подставку.

  • Диагональ: 22 дюйма.
  • Разрешение: 1920х1080 пикселей.
  • Соотношение сторон: 16:9.
  • Матрица: TN+Film, матовая.
  • Яркость: 250 кд/м?.
  • Контраст (DFC): 5 000 000 : 1.
  • Время отклика матрицы: 5 мс (GtG).
  • Разъемы: D-Sub, HDMI, SCART, USB, RGB, компонентный, разъём для наушников, оптический выход.
  • Встроенные динамики: 2х5 Вт.
  • Размеры и вес: 509x164x404 мм (с подставкой).
  • Вес: 3.4 кг (с подставкой).
  • Дополнительное: цифровой ТВ-тюнер (DVB-T/C) и пульт ДУ.

В комплект поставки, традиционно, для телемониторов, входит пульт дистанционного управления (что тоже влияет на увеличение цены) и кабель D-Sub.

Соседи по линейке телемонитора LG M2250D

Стоит сказать, что линейка LG M50D довольно широкая, в нее входят модели с диагоналями 19, 22, 23, 24и 25 дюймов. А также специальная модель LG DM2350D, оснащенная 3D-дисплеем с поляризацией. Борьба идет за каждый дюйм и каждые 200 гривен. Но видно, что спросом на нашем рынке пользуются модели с диагоналями 19, 22 и 25 дюймов. Модель LG Flatron M2280D стоит гривен на 300 дороже и отличается дизайном подставки, а также наличием второго HDMI-порта.

Видеообзор телемонитора LG M2250D

Все, что нужно знать об этом мониторе с впечатлениями от работы и трудностями, с которыми пришлось столкнуться, есть в этом видео:

Внешний вид телемонитора LG M2250D

Поверхность монитора глянцевая (а вот сам экран матовый) и очень маркая.

В нашей стране услуги настоящего цифрового телевидения (с HD-вещанием) предоставляет только Воля.

Углы наклона монитора, довольно скромные.

На задней панели довольно привычный набор разъемом. Правда, USB-порт говорит о том, что это скорее телевизор (у него есть встроенный медиаплеер, позволяющий воспроизводить фото, музыку и видео с USB-носителей без использования компьютера).

Подставка крепится к корпусу монитора одним винтом.

Ножка подставки изогнута и изготовлена их прозрачного пластика.

Пульт дистанционного управления телемонитора (внизу) мало чем отличается от пульта телевизора LG прошлого года.

Особенности работы телемонитора LG M2250D

Меню телемонитора ничем не отличается от меню телевизоров LG.

А вот с подключением кабельного цифрового тюнера в CAM-модуле возникла проблема. Телемонитор никак не хотел находить каналы пока (по совету сотрудников компании) я не переключил страну с Украины на Швецию. Штука вся в том, что украинская прошивка считает, что у нас нет кабельного цифрового ТВ, поэтому не считает нужным предлагать соответствующий вариант подключения.

Конечно, смотреть HD-каналы даже на такой маленькой диагонали — одно удовольствие. Жаль, что их мало.

В характеристиках канала National Geographic Wild HD стоит HD-качество, пропорции 16:9 и честные 1080i.

В сухом остатке

Монитор приятно удивил отличными для TN-матрицы углами обзора, и оставил впечатление от не очень устойчивой конструкции и довольно маркого пластика корпуса. В работе он показал себя как самый обычный ЖК-монитор со светодиодной подсветкой и всеми вытекающими преимуществами — тонким корпусом, высоким запасом по яркости. Понравился медиаплеер, способный ворочать MKV-файлы. Эпизод с переключением страны на Швецию можно назвать скорее недоразумением — на работу это никак не повлияло. Я только так и не смог для себя уяснить кому стоит покупать именно такой монитор. Как телевизор для кухни он имеет привлекательную цену, но тогда зачем ему возможности монитора? Да и установить на кухне его не очень удобно (есть возможность настенного крепления, но куда деть торчащий кусок прозрачного пластика в ножке?) Скорее телемонитор пригодится в качестве дешевого настольного монитора для тех, кто время от времени собирается использовать его в качестве телевизора. И при этом не хочет перебираться из своей комнаты (или рабочего кабинета) в гостиную. Модель с диагональю 22 дюйма скорее выглядит именно заменой «кухонного» (дачного) телевизора. Для работы с компьютером в 2012 году нет особого смысла покупать ЖК-монитор с диагональю мене 24 дюймов. 4 причины купить телемонитор LG M2250D:

  • встроенный ТВ-тюнер и пульт ДУ в комплекте;
  • встроеннный медиаплеер;
  • светодиодная подсветка;
  • цена ниже, чем у телевизора с аналогичной диагональю.

3 причины не покупать телемонитор LG M2250D:

  • неудобная подставка;
  • маркий корпус.
  • переплата за тюнер, если им не пользоваться.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.


Источник: gagadget.com

Оцените статью